Gruppe 3

Zurück Gruppe 1
Gruppe 2 Gruppe 4 Gruppe 5 Gruppe 6




Corona
liebe Klubmitglieder
Aufgrund der neuesten Entwicklung des Corona-Virus hat der Vorstand folgendes
beschlossen:
- der Spielbetrieb wird ab sofort und bis auf weiteres eingestellt (insbesondere weil
das Rest. Büttenberg geschlossen ist)
- deshalb fallen die folgenden Aktivtäten aus:
- letzte Runde Klubmeisterschaft vom 16.3.2020
- Simultan des Klubmeisters vom 23.3.2020
- Frühlingsversammlung vom 30.3.2020
- die Bieler Schachmeisterschaft wurde abgesagt
- die 1. Runde SMM vom 21.3.2020
Wann der Spielbetrieb gemäss unserem Programm wieder aufgenommen werden kann,
hängt von der weiteren Entwicklung ab. Wir werden zu gegebener Zeit informieren.
Wir danken für das Verständnis und die Solidarität und hoffen, dass wir von Erkrankungen
verschont bleiben.
Beste Schachgrüsse
im Namen des Vorstand SKB
Günter Kopp Kurt Funk


Paarungen der 7. Runde im 2. Durchgang(16.03.2020 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Kopp, Günter (6½) 8. Somville, Jean-Jacques (7)  - 
2 5. Lehmann, Ernst (6½) 3. Srinivasan, Sriniketh (6)  - 
3 6. Soltermann, Markus (4½) 2. Neeser, Rolf (7)  - 
4 7. Lüthi, Ruth (6) 1. Graber, Michael (8½)  - 


Rangliste:  Stand nach der 6. Runde im 2. Durchgang 
Rang TNr Teilnehmer G S R V Punkte SoBer Siege
1. 1. Graber, Michael 13 6 5 2 8.5 53.25 6
2. 2. Neeser, Rolf 13 5 4 4 7.0 45.00 5
3. 8. Somville, Jean-Jacques 13 5 4 4 7.0 42.25 5
4. 5. Lehmann, Ernst 13 1 11 1 6.5 42.00 1
5. 4. Kopp, Günter 13 4 5 4 6.5 40.00 4
6. 3. Srinivasan, Sriniketh 13 1 10 2 6.0 40.25 1
7. 7. Lüthi, Ruth 13 3 6 4 6.0 36.00 3
8. 6. Soltermann, Markus 13 2 5 6 4.5 30.25 2


Paarungen der 1. Runde im 1. Durchgang(26.08.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques () 1. Graber, Michael () 0 - 1
2 7. Lüthi, Ruth () 2. Neeser, Rolf () 1 - 0
3 6. Soltermann, Markus () 3. Srinivasan, Sriniketh () ½ - ½
4 5. Lehmann, Ernst () 4. Kopp, Günter () ½ - ½
 
Paarungen der 2. Runde im 1. Durchgang(09.09.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 5. Lehmann, Ernst (½) 8. Somville, Jean-Jacques (0) ½ - ½
2 4. Kopp, Günter (½) 6. Soltermann, Markus (½) 0 - 1
3 3. Srinivasan, Sriniketh (½) 7. Lüthi, Ruth (1) ½ - ½
4 2. Neeser, Rolf (0) 1. Graber, Michael (1) 1 - 0
 
Paarungen der 3. Runde im 1. Durchgang(23.09.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques (½) 2. Neeser, Rolf (1) 0 - 1
2 1. Graber, Michael (1) 3. Srinivasan, Sriniketh (1) ½ - ½
3 7. Lüthi, Ruth (1½) 4. Kopp, Günter (½) ½ - ½
4 6. Soltermann, Markus (1½) 5. Lehmann, Ernst (1) ½ - ½
 
Paarungen der 4. Runde im 1. Durchgang(30.09.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 6. Soltermann, Markus (2) 8. Somville, Jean-Jacques (½) 1 - 0
2 5. Lehmann, Ernst (1½) 7. Lüthi, Ruth (2) 1 - 0
3 4. Kopp, Günter (1) 1. Graber, Michael (1½) 0 - 1
4 3. Srinivasan, Sriniketh (1½) 2. Neeser, Rolf (2) 0 - 1
 
Paarungen der 5. Runde im 1. Durchgang(14.10.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques (½) 3. Srinivasan, Sriniketh (1½) ½ - ½
2 2. Neeser, Rolf (3) 4. Kopp, Günter (1) 0 - 1
3 1. Graber, Michael (2½) 5. Lehmann, Ernst (2½) ½ - ½
4 7. Lüthi, Ruth (2) 6. Soltermann, Markus (3) 1 - 0
 
Paarungen der 6. Runde im 1. Durchgang(28.10.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 7. Lüthi, Ruth (3) 8. Somville, Jean-Jacques (1) 0 - 1
2 6. Soltermann, Markus (3) 1. Graber, Michael (3) 0 - 1
3 5. Lehmann, Ernst (3) 2. Neeser, Rolf (3) ½ - ½
4 4. Kopp, Günter (2) 3. Srinivasan, Sriniketh (2) 1 - 0
 
Paarungen der 7. Runde im 1. Durchgang(11.11.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques (2) 4. Kopp, Günter (3) 1 - 0
2 3. Srinivasan, Sriniketh (2) 5. Lehmann, Ernst (3½) ½ - ½
3 2. Neeser, Rolf (3½) 6. Soltermann, Markus (3) 1 - 0
4 1. Graber, Michael (4) 7. Lüthi, Ruth (3) ½ - ½
 
Paarungen der 1. Runde im 2. Durchgang(25.11.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 1. Graber, Michael (4½) 8. Somville, Jean-Jacques (3) 1 - 0
2 2. Neeser, Rolf (4½) 7. Lüthi, Ruth (3½) 1 - 0
3 3. Srinivasan, Sriniketh (2½) 6. Soltermann, Markus (3) ½ - ½
4 4. Kopp, Günter (3) 5. Lehmann, Ernst (4) ½ - ½
 
Paarungen der 2. Runde im 2. Durchgang(16.12.2019 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques (3) 5. Lehmann, Ernst (4½) 1 - 0
2 6. Soltermann, Markus (3½) 4. Kopp, Günter (3½) 0 - 1
3 7. Lüthi, Ruth (3½) 3. Srinivasan, Sriniketh (3) ½ - ½
4 1. Graber, Michael (5½) 2. Neeser, Rolf (5½) 1 - 0
 
Paarungen der 3. Runde im 2. Durchgang(06.01.2020 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 2. Neeser, Rolf (5½) 8. Somville, Jean-Jacques (4) ½ - ½
2 3. Srinivasan, Sriniketh (3½) 1. Graber, Michael (6½) 1 - 0
3 4. Kopp, Günter (4½) 7. Lüthi, Ruth (4) ½ - ½
4 5. Lehmann, Ernst (4½) 6. Soltermann, Markus (3½) ½ - ½
 
Paarungen der 4. Runde im 2. Durchgang(20.01.2020 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques (4½) 6. Soltermann, Markus (4) 1 - 0
2 7. Lüthi, Ruth (4½) 5. Lehmann, Ernst (5) ½ - ½
3 1. Graber, Michael (6½) 4. Kopp, Günter (5) 1 - 0
4 2. Neeser, Rolf (6) 3. Srinivasan, Sriniketh (4½) ½ - ½
 
Paarungen der 5. Runde im 2. Durchgang(03.02.2020 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 3. Srinivasan, Sriniketh (5) 8. Somville, Jean-Jacques (5½) ½ - ½
2 4. Kopp, Günter (5) 2. Neeser, Rolf (6½) 1 - 0
3 5. Lehmann, Ernst (5½) 1. Graber, Michael (7½) ½ - ½
4 6. Soltermann, Markus (4) 7. Lüthi, Ruth (5) 0 - 1
 
Paarungen der 6. Runde im 2. Durchgang(17.02.2020 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 8. Somville, Jean-Jacques (6) 7. Lüthi, Ruth (6) 1 - 0
2 1. Graber, Michael (8) 6. Soltermann, Markus (4) ½ - ½
3 2. Neeser, Rolf (6½) 5. Lehmann, Ernst (6) ½ - ½
4 3. Srinivasan, Sriniketh (5½) 4. Kopp, Günter (6) ½ - ½
 
Paarungen der 7. Runde im 2. Durchgang(16.03.2020 / 19:30)
Ti TNr Teilnehmer Punkte TNr Teilnehmer Punkte Ergebnis
1 4. Kopp, Günter (6½) 8. Somville, Jean-Jacques (7)  - 
2 5. Lehmann, Ernst (6½) 3. Srinivasan, Sriniketh (6)  - 
3 6. Soltermann, Markus (4½) 2. Neeser, Rolf (7)  - 
4 7. Lüthi, Ruth (6) 1. Graber, Michael (8½)  -